Сейчас вы читаете газету за 04.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 04.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Взрывы в Днепропетровске и дело Тимошенко
Украинская власть загнала себя в глухой тупик
Пятница, 04.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

Когда прозвучали первые взрывы в Днепропетровске 27 апреля, первое, что бросилось в глаза, - это весьма быстрые и профессиональные действия медиков, бойцов подразделений Министерства по чрезвычайным ситуациям, а также рядовых милиционеров. Именно благодаря их быстрым, можно сказать, стремительным действиям последствия следующих взрывов оказались куда меньшими, число пострадавших сокращалось, а в четвертом вообще никто не был задет.

На этом фоне областная и центральная власть показала свою беспомощность, некомпетентность и непрофессионализм. Достаточно сказать, что после первого взрыва в центре города на важнейшей магистрали - проспекте Карла Маркса - он был перекрыт почти на двое суток. Город буквально задыхался от автомобильных пробок, неудобной схемы движения электротранспорта в объезд. Интересно, что после примерно аналогичных взрывов в Париже при гораздо большем числе пострадавших улицы вообще не перекрывались. В Лондоне за взрывом в метро оцепление действовало только несколько часов. Зачем было на столь долгий срок перекрывать проспект, остается загадкой.

Но если бы только это. Как только стало известно о взрывах, на какое-то время отключили мобильную связь. Никакой официальной информации не последовало. Люди терялись в догадках, не могли дозвониться в школы и детские сады. Детей не отпускали домой без взрослых, а добраться на транспорте в городе с миллионным населением и большой территорией из-за пробок и объездов было сложно. А когда снова включили мобильную связь, она оказалась перегруженной. Понятно, что все звонили и узнавали о судьбе близких.

В городе воцарилась паника. Отсутствие информации породило множество слухов. Говорили о десяти (!) взрывах, перестрелках на улицах.

ArrayБыли замечены БТР с бойцами органов внутренних дел, улицы патрулировала конная милиция. И все это без внятного объяснения. Вполне серьезно говорили о введении чрезвычайного положения. Кстати, Интернет в этом случае из источника информации превратился в источник слухов. Только к вечеру на ток-шоу на двух центральных телеканалах в прямом эфире заместители министра внутренних дел и Службы безопасности начали хоть что-то объяснять. Хотя после этого вопросов не только не уменьшилось, а, наоборот, значительно увеличилось.

Сейчас следователи отрабатывают несколько версий. Но их не называют вроде бы в интересах проведения оперативно-розыскных мероприятий. Скорее всего, варианты следствия не озвучиваются по банальной причине, что все они достаточно легковесны и будут сразу раскритикованы не только журналистами, но и профессионалами.

И здесь мы переходим в политическую плоскость. Для начала оппозиция обвинила, и совершенно справедливо, власть в некомпетентности и во многих других просчетах. Затем последовали подозрения, что есть желающие использовать событие для увеличения полномочий силовых структур, а дальше пошли обвинения в заинтересованности власти для поиска предлога для переноса парламентских выборов.

И еще одно, что обсуждалось многократно. Взрывы создали информационную волну, которая на некоторое время заслонила дело Юлии Тимошенко. Именно в эти дни должен был начаться очередной суд над ней. Его отложили на три недели по причине ее плохого состояния здоровья.

Если такие расчеты у власти и были, то они не только не оправдались, а наоборот, дело Тимошенко получило новый информационный импульс. Он состоит из трех компонентов.

Во-первых, пришлось отложить суд над Тимошенко, хотя накануне судья решил заседание проводить, вплоть до того, что в зале оборудовали скамью, чтобы она могла лежать. Перенос на 21 мая был вынужденным и принят под давлением изменившейся общественной атмосферы.

Во-вторых, возникла угроза проведению Евро-2012 в Украине. Этот вопрос обсуждался на заседании УЕФА, но пока такое жесткое решение отложено. Однако многие болельщики начали сдавать билеты. Это серьезный репутационный удар, и представители власти комментируют его крайне болезненно.

В-третьих, из-за дела Тимошенко, ее возможного избиения в колонии президенты Германии, Австрии и Чехии отказались от участия в саммите, который состоится в середине мая в Ялте. Официально - по причине плотного графика, но в своих высказываниях они четко обозначили причину - проблемы с Юлией Тимошенко. Государственный секретарь США Хиллари Клинтон в весьма твердых выражениях потребовала допустить к харьковской узнице американского посла в Украине, пока ему в этом было отказано. Не менее жестко высказались бундесканцлерин Ангела Меркель и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Они не приедут на Евро-2012 в Украину, причем первая предложила сделать это и министрам своего правительства.

Все говорит о том, что украинская власть во главе с президентом Виктором Януковичем попала в положение, которое в шахматах называется zugzwang - принуждение к ходу. Такое положение характеризуется тем, что любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции. Другими словами, делать нельзя и не делать нельзя.

Выпустить Тимошенко за границу невозможно, так как в берлинской клинике Charite, возможно, будет подтверждено заключение немецких врачей о тяжелом состоянии ее здоровья. И тогда власть просто не отмоется от обвинений в пытках заключенных.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Время политического торга

Предложение "руки и сердца"

Военная туча над Карабахом сгущается?

Янукович уже видит себя президентом Украины,

Запад не поддержал "оранжевой напасти"

Другие новости раздела
 
Яpостные теледебаты
В ходе их Саркози обозвал Олланда "мелким клеветником"

Армению оштрафовали за отказ от участия в "Евровидении"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика